22 марта 202318 марта в Ледовом дворце Сысерти имени Виктора Кутергина прошел товарищеский матч памяти знаменитого уральского хоккеиста.Товарищеский матч памяти Виктора Кутергина.

18 марта в Ледовом дворце Сысерти имени Виктора Кутергина прошел во второй раз товарищеский матч памяти этого знаменитого уральского хоккеиста.
Перед началом матча в своих выступлениях друзья и коллеги Виктора Кутергина напомнили многочисленным почитателям хоккея о яркой жизни самобытного хоккеиста: - Воспитанник спортивной школы «Юность», выступавший за такие свердловские клубы, как «Автомобилист», «СКА» и «Луч», игравший также в разные годы в московском «ЦСКА» и ижевской «Ижстали», защищавший цвета сборной Советского Союза и сражавшийся с профессионалами НХЛ. За спортивную карьеру несколько раз выступал за сборную Советского Союза, а в 1975-м стал чемпионом СССР. Уже на следующий год он стал первым советским спортсменом, который забросил шайбу в ворота действующих чемпионов НХЛ «Филадельфии Флаерс», и первым свердловским хоккеистом, который отличился в матче с профессиональным клубом НХЛ.
В сложные 90-е после окончания спортивной карьеры, Кутергин стал работать тренером в «Автомобилисте», с 1993 по 1995 годы был главным тренером этой хоккейной команды.
Главный тренер сборной СССР Анатолий Тарасов называл его «лучшим полуфабрикатом Советского Союза». Наряду с Дацюком, Шепелевым, Бякиным, Яшиным, Рудаковым, Старковым, Кузнецовым, Татариновым и Малько, многие любители и профессионалы считают Виктора Кутергина одним из лучших воспитанников и игроков свердловского «Автомобилиста». Виктор Кутергин ушел из жизни 17 марта 2019 года… Вечная память..
После гимна России и минуты молчания в память о знаменитом спортсмене, почетное вбрасывание шайбы предоставили главе СГО Дмитрию Нисковских и нашему почетному гостю Аушеву К.А. - Полномочному представителю Республики Ингушетия в УрФО.

В составах команд ветеранов ХК “Урал” (Правительство Свердловской области) и ХК “Автомобилист” (Екатеринбург) играли такие известные хоккейные мастера, тренеры и руководители: двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Сивков Александр (хоккей с мячом), Чемезов Сергей, Александров Владимир, Аниканов Владимир, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин (К), заместитель Министра спорта вратарь Зяблинцев Андрей…, тренер Альберт Федоров; Игорь Уланов, Захар Гатаулин, Лукиянов Евгений (К), Алексей Симаков, Дмитрий Попов, Сергей Ступин, Кутергины Игорь и Евгений…, тренер Владимир Щеглов. Судьи на льду: Генералов Владимир и Осипов Дмитрий.

Интересный товарищеский матч завершился с счетом 9-7 в пользу ветеранов «Автомобилиста». А первую шайбу в ворота Зяблинцева Андрея забросил штрафным броском на 10-ой минуте матча нападающий «Автомобилиста» Дмитрий Махмутов.

Конечно же, главным в игре был не результат, а участие, здоровый образ жизни и общение старых друзей - спортсменов, которые не забывают ушедших в мир иной товарищей, которые прославляли советский спорт на самом высоком уровне.
Олег Подкорытов

16 апреля 2023ВФСО "Динамо"- 100 лет!- 14 апреля 2023 года в Театре Эстрады г. Екатеринбурга состоялось Торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня образования Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо".
16 апреля 2023К 100-летию спортобщества «Динамо»!- Рассказ о Почетном гражданине города Сысерть, спортсмене и тренере по лыжным гонкам Владимире Алексеевиче Сабурове.
15 апреля 2023Спортобществу «Динамо» – 100 лет!- Рассказ о динамовце, дважды мастере спорта, ветеране погранвойск Владимире Трофимове.
15 апреля 2023К 100-летию «Динамо»- Рассказ о Почетном мастере спорта по лыжным гонкам, динамовце, подполковнике внутренней службы Андрее Германовиче Кадочникове.
29 марта 2023Памяти товарища…- Вот ведь как бывает в жизни, чуть больше недели назад мы поздравляли известного в Свердловской области спортсмена, поэта, майора полиции в отставке Давида Михайловича Дерябина с 89-летием, а сегодня с прискорбием сообщаем, что он 6 апреля ушел в мир иной…
Покинул нас в День работника следственных органов МВД России — профессионального праздника, которому он отдал много лет своей кипучей жизни.
Давайте вспомним жизненный путь этого неординарного человека…
Прочитайте очерк "Динамовец – это звучит гордо!"
24 марта 2023Кадеты соревнуются- При поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области на базе СКК «Кадет» имени капитана 1 ранга М.В. Банных состоялся Большой кадетский сбор 10 команд лучших воспитанников кадетских корпусов, казачьих школ-интернатов и классов Свердловской области.