«Государственность, законность, честь...»

Памяти товарища…29 марта 2023Памяти товарища…

Динамовец – это звучит гордо!

file/news/oleg_podkoritov/dinamovetc_deryabin/deryabin1.jpg  

Майор милиции в отставке Давид Михайлович Дерябин родился 29 марта 1934 года в городе Томске в семье геологов. После трагической гибели матери, с двух лет воспитывался в семье известного портного в городе Алапаевске, а с 1942 года – в семье родителей умершего отца, в городе Миассе. Босоногое детство пришлось на жестокие годы войны…

.. По уральским городам скитался,
Лишенный матери с двух лет,
С рожденья без отца остался –
Ко мне был добрым целый свет

И люди добрые прибрали –
Зыряне: бабушка и дед,
Они и маму воспитали,
И для меня их лучше нет…

В годы учебы в средней школе занимался спортом и впервые стал писать стихи.   

В 1954 году Давида призвали в ряды Советской Армии, в Закавказский военный округ.

После окончания окружной школы сержантского состава, командира 37-мм  автоматической зенитной пушки Дерябина направили в дивизию, которая дислоцировалась  недалеко от границы с Турцией. Дивизион ПВО, в котором служил сержант Дерябин, прикрывал   воздушное пространство СССР недалеко от села Сарпи. Там находился пограничный переход между Грузией и Турцией.

Сержант Дерябин служил достойно, по-уральски. Командование назначило его помощником командира взвода и присвоило звание старший сержант.

  file/news/oleg_podkoritov/dinamovetc_deryabin/deryabin2.jpg

14 раз командир батареи его поощрял Благодарностями!  А ведь во взводе были солдаты с уголовным прошлым, которых амнистировали после смерти И.В. Сталина в 1953 году, и к каждому нужно было найти свой подход.

Командование части предлагало способному младшему командиру-наставнику продолжить сверхсрочную службу старшиной подразделения. Но Давид отказался.  И после увольнения в запас в 1957 году, поступил в Свердловский юридический институт.

Получив высшее юридическое образование, 30 лет проработал в милиции в Первоуральске и Каменск-Уральском. В Москве, на слете лучших следователей МВД СССР, за отличную службу ему вручил Почетную грамоту Генеральный прокурор СССР Р.А. Руденко!

За показательную службу по охране общественного порядка Давид Михайлович Дерябин награжден: медалями «За безупречную службу» всех трех степеней, «100 лет В.И. Ленину», «Ветеран труда», многочисленными Грамотами и юбилейными медалями, как за труд, так и за спортивные достижения.

В 1988 году в звании майор он вышел в отставку.

С Сысертью знаком около 60-ти лет, здесь жила его жена Ирина – дочь главного инженера УЗГМ  А.Н. Пермякова. В Сысерти родились сын и дочь.

Сысерть меня благословила
Жить в царстве чудных слов
Творить всем благо отпустила
С собой еще дала любовь

Тогда я вспомнил все былое,
Что видел, делал почти век,
Что было в жизни дорогое,
Чем занимался человек…

Я видел смысл в названье странном
Реки и города средь гор,
Среди лесов нам богом данных –
Мне мать Сысерть с давнишних пор!...

Всю жизнь Давид Дерябин занимался спортом. Участник 62-х всесоюзных, международных и других марафонов и 5-ти сверхмарафонов. Он стал призером некоторых из них.

Ашхабадский марафон

В туркменских песках Кара-Кума
Бежали мы в зной марафон,
В те годы бегущего бума
На старте гудел «Колгосчи» стадион

Стояло пекло над пустыней
Дышал с Ирана суховей,
Песок закусывали дыней
Но мы бежали все смелей…

  file/news/oleg_podkoritov/dinamovetc_deryabin/deryabin3.jpg

Он был победителем и призером чемпионатов области и России по легкой атлетике (метание диска и копья, толкание ядра, бег на области 200, 800, 1000 и 1500 метров ) в своей возрастной группе.  Давид Дерябин — разносторонний спортсмен-самоучка  добивался и на соревнованиях среди ветеранов больших успехов. К примеру, в 45 лет на чемпионате спортобщества «Динамо» по офицерскому многоборью (спортивная гимнастика, плавание, кросс, стрельба из табельного оружия), который проходил в Перми в 1979 году, в составе сборной Свердловского областного совета «Динамо» стал чемпионом!  В 1994 году на чемпионате России в Челябинске стал победителем в забеге на 400 метров  и вторым — на дистанциях: 60, 200 и 800 метров.

Можно долго перечислять заслуги и победы ветерана в соревнованиях по лыжным гонкам, велоспорту, стрельбе… Сам занимался спортом и других приобщал к здоровому образу жизни.

В Каменск–Уральском и Первоуральске организовывал и проводил соревнования областного и регионального уровня. Переехав в Сысерть, вместе с Олегом Головановым стоял у истоков сысертских триатлона и велогонок…

  file/news/oleg_podkoritov/dinamovetc_deryabin/deryabin4.jpg

Майор милиции Давид Дерябин 18 лет назад серьезно заболел. Врачи уже не могли ему помочь…

Бегом к …

Пойдем дышать мы на природу,
Где радость и здоровье бы найти,
И, несмотря на непогоду,
Усильем воли к бегу перейти.

Может, потом воздастся за старанье,
Одолевающему старческую лень,
Набивающему чтением сознанье,
Убивающему зренье каждый день…

А он, благодаря своей силе воли, здоровому образу жизни и, конечно же, занятиям спортом победил смертельный недуг!

И опять: - На старт! Внимание! Марш!

  file/news/oleg_podkoritov/dinamovetc_deryabin/deryabin5.jpg

 

 Посвящается матери – Героине Марии Матвеевне Фроловой и ее сыновьям

  file/news/oleg_podkoritov/dinamovetc_deryabin/frolova1.jpg

Мать и сыновья…

В среднем течении Дона
На русской долине цветет
Среди колокольного звона
Задонск над рекою живет.

В парке аллея Героев,
Их бюсты в два ряда стоят,
Проходишь под взорами строя,
Их золотом звезды горят.

А рядом пред входом в аллею
Могучие братья стоят,
Мать плачет, сыночков жалея,
Их надо на фронт отправлять.

Стоят сыновья полукругом
И слушают мамин наказ;
Ушли защищать друг за другом –
Вот Родины строгий приказ.

К Отчизне любовь воспитала
И ненависть к злому врагу,
Судьбу наперед их не знала, –
Любовью лишь вам помогу».

Погибли все восемь сыночков,
Страну, защищая в войну,
Мать много ждала их денечков,
Надеждой кровинок вернуть.

И где их могилы, не знает,
Горсть бы земли себе взять,
Запах полыни над степью летает,
И в скорби стоит вечно Мать.

Их подвиг святой не забудем.
Придется, пойдем защищать!
До смерти сражаться мы будем…
Но, лучше всем жить, чтоб не плакала мать.

Все эти стихи написал Давид Михайлович, когда перестал серьезно заниматься спортом. Выпустил три сборника, как говорит: – Семь лет назад меня внезапно посетила Муза!»

 А может, душа жены слилась с ним?

Сейчас он активный член литературного клуба «Открытие».

  file/news/oleg_podkoritov/dinamovetc_deryabin/frolova2.jpg  

Пишет о милых его сердцу уральской природе, Сысерти, о незабываемой первой любви и об отдыхе на Черном море, которое оставило в памяти чудесные воспоминания. С нежностью и грустью вспоминает о своей любимой жене – преподавателе иностранных языков, которая 2011 году ушла из жизни…

Он интересуется политикой и жизнью страны:

Что ты наделала Южная Русь?
Безумствуют жадные воры.
С уважением к украинцам отношусь,
Но зачем же делать трупов горы?

То холопы, то паны, то белые, красные;
Где вы «тарасы», где вы «хмельницкие»?
Зачем меж собой эти войны ужасные?
Шоры надели зачем западницкие?...

Только в единстве нам жить суждено,
Делить ничего нам не надо,
Богом нам свыше славянство дано,
Жили мы вместе и были так рады!...

Может быть, настоящий литературный критик воспримет эти стихи несколько сыроватыми. Но они идут от чистых души и сердца. А это не каждому дано!

Что ты людям оставил?
Может стыдно тебе?
Если бес в жизни правил -
Все унес бы себе…

Когда уходят люди из жизни, их образы постепенно растворяются в памяти. Однако есть личности, которые сложно забыть. Память о человеке не померкнет, если он сделал нечто значительное для людей и сумел заслужить уважение.

Прощай, дорогой товарищ… Вечная память…

Олег Подкорытов                                

 

В память о пограничнике…29 ноября 2023В память о пограничнике…
За оборону г. Джурждулешты старшему лейтенанту Плотникову поставлен памятник, а так же его имя носит школа и один из проспектов города Сысерть Свердловской области.
Почтили память героев…22 ноября 2023Почтили память героев…
13 ноября 2023 года исполнилось 37 лет со дня гибели выпускника Буткинской школы, воина-интернационалиста, пограничника, кавалера ордена Красной Звезды (посмертно), сержанта Казина Михаила Петровича, погибшего в Афганистане при исполнении воинского долга.
Открытие военно-патриотической выставки в музее «Шурави» (Екатеринбург)18 ноября 2023Открытие военно-патриотической выставки в музее «Шурави» (Екатеринбург)
В ознаменование 300-летия Екатеринбурга в Музее "ШУРАВИ" состоялось открытие выставки "Екатеринбург в мундире".
4 ноября — День народного единства!10 ноября 20234 ноября — День народного единства!
В Сысертском городском округе в День народного единства состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовались воины, прибывшие в отпуск с СВО и их добровольные помощники – волонтеры.
Реабилитированы посмертно...30 октября 2023Реабилитированы посмертно...
30 октября - День памяти жертв политических репрессий
Прощание с легендой границы...15 октября 2023Прощание с легендой границы...
12 октября на 78-ом году жизни ушла в вечный дозор ветеран пограничных войск, кавалер ордена Красной Звезды, легенда границы Лидия Федоровна Стрельникова - вдова Героя Советского Союза Ивана Ивановича Стрельникова.
Партизанские рейды на Украине в годы Великой Отечественной войны02 октября 2023Партизанские рейды на Украине в годы Великой Отечественной войны
3 октября 2023 года — 115 лет Герою Советского Союза генерал-майору Наумову Михаилу Ивановичу (03.10.1908-08.02.1974) — руководителю партизанского соединения на Украине во время Великой Отечественной войны.
Года: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 все