«Государственность, законность, честь...»

Вечная память пограничнику…08 августа 2024Вечная память пограничнику…

Совет Сысертского отряда ветеранов погранвойск «Граница» с чувством глубокой скорби сообщает об уходе в вечный дозор 5 августа 2024 года, на 76 –ом году жизни  поэта, ветерана погранвойск, старшего лейтенанта в отставке Боровых Николая Ивановича.

Вечная память пограничнику…Соболезнования родным и близким…

Прощание с Николаем Ивановичем Боровых состоится 8 августа в 13-00 в Храме Николая Чудотворца в Двуреченске.

 file/news/oleg_podkoritov/nekrolog/borovih1.jpg

Двуреченец, поэт Николай Боровых родился 18 декабря 1948 года в Брянской области в селе Аркино. До 13 лет жил с мамой на любимой Брянщине.  Несмотря на трудное, полуголодное послевоенное детство в разоренном войной сельском краю, сумел воплотить в себе всё лучшее. Жизнь Николая Ивановича прозрачна и чиста, как родниковая вода.

После окончания срочной службы в Забайкальском Краснознаменном пограничном округе и Московского Высшего Краснознаменного пограничного училища, офицер Николай Боровых 13 лет охранял границу на высокогорных заставах Кяхтинскиго, а затем и Кызылского погранотрядов.

В своих стихах он воспевал послевоенное детство, сельскую жизнь, природу родного аркинского края, пограничную службу.

В 2007 году в селе Аркино названа улица его именем - за литературное творчество. Николай Боровых - член Союза литераторов России с 2000 года, лауреат Союза литераторов России в 2000 году, лауреат премии ФСБ в 2007 году. Автор  7-ми сборников стихов. Печатался в журналах "Урал", "Уральский следопыт", в различных газетах и альманахах. Участвовал в поэтических марафонах в Екатеринбурге.

Я служил не в столицах,

Не в больших городах,

А служил на границах,

На передних краях.

Был на ты я с горами,

Там парил, как орёл.

А теперь вместе с вами,

А теперь вместе с вами

Пью за тех,

кто уходит в дозор…

 

Имени героев-разведчиков31 июля 2024Имени героев-разведчиков
На карте России существует несколько географических объектов, имеющих отношение к внешней разведке. Рассказываем.
Равнодушных нет!31 июля 2024Равнодушных нет!
"Так хочется прикоснуться к историям и судьбам наших великих героев-разведчиков..."
Земля с заставы 25-ти Героев…29 июля 2024Земля с заставы 25-ти Героев…
Из истории героического отражения российскими пограничниками многочисленной банды таджикских и афганских боевиков при нападении в 1993 году на 12-ю пограничную заставу "Саригор" 117-го Московского пограничного отряда.
Традициям пограничной службы верны!23 июля 2024Традициям пограничной службы верны!
С 19 по 21 июля 2024 года на базе центра «Аванпост» и в лагере «Алые паруса» прошел VI Всероссийский форум пограничников «Тюмень–2024».
В ЕКАТЕРИНБУРГЕ НАЧАЛ РАБОТУ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ «РОССИЯ И ЗАПАД: ГЛОБАЛЬНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ. ВЧЕРА-СЕГОДНЯ-ЗАВТРА»01 июля 2024В ЕКАТЕРИНБУРГЕ НАЧАЛ РАБОТУ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ «РОССИЯ И ЗАПАД: ГЛОБАЛЬНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ. ВЧЕРА-СЕГОДНЯ-ЗАВТРА»
1 июля 2024 в Екатеринбурге начал работу Молодёжный форум. Его участники обсуждают глобальную тему — противостояние России и Запада. Молодежный форум собрал в Екатеринбурге не только студентов уральских ВУЗов, но и ребят из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Вместе с экспертами они говорят о прошлом, настоящем и будущем страны и мира.
Мы помним…24 июня 2024Мы помним…
В городах Свердловской области вечером 21 июня прошли памятные акции в честь Дня памяти и скорби - 22 июня. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, на которую ушли более 700 тысяч свердловчан. Первыми врага встретили пограничники.