«Государственность, законность, честь...»

Всё для фронта! Всё для победы!30 октября 2024Всё для фронта! Всё для победы!

Дробовики  на фронт!

Нынешние бои на Украине давно превратились в войну дронов, которые довольно сложная цель для стрелкового оружия. А вот  дробовик в руках охотника справляется с «бабой Ягой» хорошо. Однако дробовики не приняты на вооружение, поэтому их очень ограниченно поставляют в зону боевых действий.

Прибывшие в отпуск бойцы (особенно охотники) отмечали, что ружьём последней надежды, которое законно купил сам, пользоваться на СВО запрещено. И доставляли дробовики на фронт всякими обходными путями. В итоге — то патронов мало, то ружей нет, или изымают некоторые командиры - не положено по штату.

Бюрократия мешает воевать, а некоторые законы мирного времени не годятся ...

О такой ситуации сообщали и наши волонтёры, помогающие защитникам Родины. Они отмечали, что ружьём, которое законно купил гражданский, пользоваться на СВО запрещено. Иными словами, даже подарить данное оружие бойцам не получалось…

И вот наконец подвижки в этом необходимом  направлении начались!

В августе Владимир Путин подписал Закон, разрешающий передавать Росгвардии и Минобороны конфискованное оружие, чтобы российские войска использовали его на Украине. Охотничьи ружья могут использовать для борьбы с дронами.

file/news/oleg_podkoritov/droni/droboviki1.jpg 

Федеральный закон закрепил возможность использования гражданского оружия и патронов, подлежащих уничтожению.

До принятия Закона обращенное в государственную собственность конфискованное и выморочное оружие, а также добровольно сданные собственниками оружие и патроны, подлежали уничтожению войсками национальной гвардии Российской Федерации. Возможность их использования в каких-либо целях была исключена.

С принятием Федерального закона появилась возможность использования в рамках специальной военной операции дробовых ружей и патронов, в том числе огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, которое показало свою высокую эффективность при борьбе с беспилотными летательными аппаратами противника.

В рамках Закона такое оружие и патроны будут передавать Минобороны, Росгвардии или в другие государственные военизированные организации. Порядок передачи определит правительство, а его администрированием будет заниматься Росгвардия.

Кроме того, Росгвардия установит порядок уничтожения оружия или патронов.

Одним из разработчиков инициативы выступил депутат Александр Хинштейн, который сообщил, что по состоянию на май 2024 года на складах МВД и Росгвардии было более 250 тыс. единиц огнестрельного оружия, 70 тыс. из них подлежало уничтожению. Направлять конфискованное оружие на нужды военных ещё в феврале предложила рабочая группа по вопросам специальной военной операции на Украине.

Росгвардия объявила об освобождении владельцев оружия от ответственности за отдельные административные правонарушения (при условии, что они не повлекли негативных последствий), если они передадут его на нужды фронта. Например, не будут наказывать за несвоевременную регистрацию оружия.  Об этом 28 октября  2024 года сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Подготовил:  Олег Подкорытов                                                                     

 

Светлая память...21 ноября 2024Светлая память...
Ушёл из жизни Домницкий Валерий Степанович...
Своих не бросаем! Вместе мы сила!15 ноября 2024Своих не бросаем! Вместе мы сила!
Очередной мотоцикл для штурмовиков СВО передан от сысертских ветеранов погранвойск!
Музей «Шурави» в Екатеринбурге стал центром притяжения ветеранов всех войн и локальных конфликтов XX–XXI веков08 ноября 2024Музей «Шурави» в Екатеринбурге стал центром притяжения ветеранов всех войн и локальных конфликтов XX–XXI веков
30 октября Муниципальному музею памяти воинов-интернационалистов «Шурави» исполнилось 33 года.
Сила в единстве!08 ноября 2024Сила в единстве!
Читайте репортаж о том, как на Урале отметили один из самых молодых, но одновременно уходящих корнями глубоко в историю становления российского государства, праздник — День народного единства.
Форум волонтеров прошёл на Урале04 ноября 2024Форум волонтеров прошёл на Урале
В выставочном центре "Парадный Расчет" Музейного комплекса Верхней Пышмы Свердловской области 1 ноября 2024 года впервые прошёл форум "Патриоты Урала".
Делятся опытом!28 октября 2024Делятся опытом!
Ветераны-пограничники г. Лесной Свердловской области посетили учебную заставу "Нижнетагильская".