«Государственность, законность, честь...»

Служили на стыке трех границ!22 октября 2026Служили на стыке трех границ!

Служили на стыке трех границ!

 file/news/podkoritov_oleg/kapustin/kapustin1.jpg

Возведение креста на границе, рубеже государства давняя традиция. Первопроходцы на вновь открытых землях всегда ставили крест, который являлся символом России и православной веры. Наши предки свято верили, что он заключает в себе могучую силу оберега, защищает страну, ее границы от враждебных посягательств.

В точке Восточного стыка государственных границ трех государств  установлен пограничный знак (именуемый «Тарбаган - Дах», состоящий из одного пограничного столба под номером «0»).

 file/news/podkoritov_oleg/kapustin/kapustin2.jpg

Стык границ, это зона ответственности Даурского пограничного отряда (Служба в селе Даурия), а конкретно пограничной заставы «Шахалинор».

За заслуги в охране государственной границы в 1936 году отряд награжден орденом Красного Знамени.

В годы Великой Отечественной войны пограничники воевали в составе 106 Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, пятерым пограничникам – даурцам присвоено звание Героя Советского Союза. В ходе разгрома Квантунской армии, в августе 1945 года пограничникам была поставлена задача – разгромить полицейские пограничные посты. Они с честью выполнили эту задачу, и к наименованию отряда прибавилось почетное наименование «Хинганский».

В этом пограничном подразделении служили почти два года в начале 21 века автомеханик Эдуард Сулайманов, который призывался из поселка  Октябрьский Сысертского района и его друг,  сержант Андрей Капустин из Северобайкальска  Республики Бурятия, который сейчас живет и работает инженером в Краснодарском крае

Они и сослуживцы не забывают пограничную службу на краешке родной земли, перезваниваются, общаются в созданной ими группе и даже частенько встречаются с друзьями в Забайкалье или в местах их проживания. Например, два года назад встретились на Байкале.

file/news/podkoritov_oleg/kapustin/kapustin3.jpg 

(Иркутская область, озеро Байкал - остров Ольхон, 2024 г.)

Год назад Андрей Капустин, который после службы окончил Братский государственный университет (БрГУ), приезжал на своем мотоцикле «Хонда» из Красноярского края  в поселок Октябрьский Сысертского муниципального округа  в гости к председателю Совета Октябрьского отделения  РООВПВ Свердловской области «Граница», волонтеру Эдуарду Сулайманову на День пограничника.

На празднике зеленых фуражек они встретились с  сысертскими ветеранами.

 file/news/podkoritov_oleg/kapustin/kapustin43.jpg

А на День Государственного Флага Российской Федерации, 22 августа 2026 года, проездом в Тобольск на мотоцикле «Хонда» Андрей опять заехал к другу в гости. Побывали на торжественном подъеме Государственного Флага в селе Кашино, а затем -  у монумента «Пограничникам всех поколений» в Сысерти, где общались с местными погранцами.

 file/news/podkoritov_oleg/kapustin/kapustin5.jpg

 И, конечно же, вспомнили полную тревог свою службу: 

 – Протяженность границы с Монголией на нашем участке была больше, чем с Китаем, но охраняли одинаково бдительно - вспоминают они.

  – Конечно, участки отличаются друг от друга. Граница с Китаем – это обустроенная граница, оборудованная со времен СССР инженерной  системой, которая позволяла своевременно получить сигнал и задержать нарушителя.

На границе с Монголией таких систем почти нет. Она обозначена лишь пограничными знаками или  – противопожарной полосой.

     На границе с Китаем не было таких нарушений, как выпас и кража скота, незаконная охота. Там почти нет нарушений со стороны местных жителей с хозяйственно-бытовыми целями.

Это все присутствует на монгольской границе. С монгольскими пограничниками мы охраняли границу совместно согласно подписанным между нами соглашениям. Бывало, преследуя нарушителя на лошадях, задерживали его уже на монгольской территории.

     На границе с Китаем основная масса нарушений – это попытки возвращения на родину с нашей территории китайских граждан, которые по каким-то причинам потеряли право законного пересечения границы. Тогда и решаются на отчаянный, неосмотрительный шаг. Подходят к системе, рвут ее и в обход пункта пропуска пытаются уйти на свою сторону. Через 200 метров от системы  уже Китай. И эти 200 метров нам были даны, для того чтобы задержать нарушителя любой ценой. Мы были всегда на страже. И в одну из ночей наша тревожная группа задержала трех нарушителей пограничного режима. За умелые действия, весь состав наряда  награжден знаком  «Отличник погранслужбы 3 степени».

 file/news/podkoritov_oleg/kapustin/kapustin6.jpg

Пограничная служба — незабываема никогда!

 

Олег Подкорытов                                                                 

Премьера на канале РЕН ТВ16 октября 2026Премьера на канале РЕН ТВ
Премьера многосерийного художественного фильма «СПЕЦЫ» о контртеррористических операциях ФСБ России, проведённых в разные годы в разных регионах страны. СМОТРИМ!
служил в контрразведке «Смерш»14 октября 2026служил в контрразведке «Смерш»
В Екатеринбурге открыли памятник генералу КГБ
Уходят ветераны...12 октября 2026Уходят ветераны...
Ушёл в последний дозор Почётный гражданин города Сысерть Свердловской области ветеран погранвойск и МВД Геннадий Алексеевич Банных (13. 06.1942 – 09. 10.2026).
Герои не умирают!09 октября 2026Герои не умирают!
Публикуем стихотворение "Время "Альфы"", посвящённое погибшим, действующим сотрудникам и ветеранам ЦСН ФСБ России. Автор - Тимур Самигуллин, учащийся из города Ноябрьска.
Учительница первая моя07 октября 2026Учительница первая моя
У каждого наверное в памяти бережно хранится образ своего первого учителя. Читайте рассказ нашего ветерана, Олега Подкорытова, о своей первой учительнице - Бучельниковой Вере Васильевне.
Концерт и гуманитарная помощь от ветеранов погранвойск25 сентября 2026Концерт и гуманитарная помощь от ветеранов погранвойск
Патриотическое движение "Всё для Победы!" зародилось в 2023 году. У истоков агитбригады стоял красноярец, поэт- песенник Александр Кормашов, который пишет стихи с 2005 года и выпустил в свет уже четвёртый сборник.
Рассказываем подробно. Читайте.